Skoda запатентовал светодиодную подсветку замков ремней безопасности

Чешский автоконцерн Skoda запатентовал еще одну перспективную разработку. Учтя недостатки стандартных замки ремней безопасности, в Skoda сделали замки с подсветкой. Подобная разработка соответствует концепту Skoda Simply Clever – простота и понятность в эксплуатации, продуманный дизайн, функциональность. О внедрении замков с подсветкой в серийные автомобили речь пока не идет, однакосервис поиска запчастей Vehicle.by включает все детали, которые понадобятся для ремонта серийных автомобилей Skoda.

 

 

Особенность новой разработки

Стандартные замки ремней безопасности окрашены в красный цвет и хорошо заметны на свету. В Skoda уверены, что подобные замки обладают рядом серьезных недостатков. Первый: при плохом освещении их нужно находить по памяти. Второй: о правильной фиксации ремня в замке сигнализирует щелчок, что является проблемой для слабослышащих пассажиров. Запатентованный Skoda замок загорается следующими цветами:

     Красный. Указывает на необходимость пристегнуться. Присутствие пассажира фиксируется датчиком в сиденье;

     Зеленый. Пассажир пристегнулся и водитель может начинать езду;

     Белый. Загорается, когда на сиденье никого нет.

Система светодиодных фиксаторов ремней безопасности еще может получить ряд доработок. Сам концерн не делится планами по массовому внедрению такой технологии в свои автомобили. Аналогичные разработки есть и у Audi. В случае немецкого автоконцерна светодиодные замки не являются частью системы безопасности.

 

Патенты концерна Skoda

 
Как отмечают представители Skoda, концепция Simply Clever предусматривает возможность внесения некоторых доработок в отдельные системы автомобиля самим водителем. Предполагается, что световой индикатор можно будет запрограммировать. К примеру так, чтобы он мигал после фиксации ремня. Это сделает механизм более заметным для водителя и пассажиров с детьми в ночное время суток.

 

Концерн планирует использовать лишь часть из запатентованных технологий. В серию пойдут лишь наиболее перспективные. К примеру, концерн может наладить выпуск ковриков из полого волокна. Часть патентов охватывает не только технологии для автомобилей. У концерна есть запатентованные технологии для собственных заводов. Только в 2019 году Skoda подала 94 заявки на патент, что является рекордом среди всех компаний в Чешской Республике.
 
 
Рейтинг@Mail.ru
Регион